220 лет назад император утвердил доклад «Об образовании управления Илецкого соляного промысла»

Об илецком соляном источнике стало известно задолго до основания Оренбургской губернии. Но только в 1754 году на месте добычи соли в верховьях реки Илек в 72 верстах к югу от Оренбурга появилась крепость – Илецкая защита. Там открыли государственную продажу соли.

Сначала торги проводили лишь в Оренбургской губернии. Потом в течение второй половины XVIII века соль начали поставлять в Симбирскую, Ярославскую и Костромскую губернии, а с 1787 года – в Нижегородскую и Казанскую. В 1790 году из-за высоких цен на транспортировку илецкой соли в другие губернии Правительствующий Сенат постановил ограничить ее продажу.

Соль добывали проживающие в Илецкой защите ссыльные под руководством соляного Пристава от Оренбургской Казенной Палаты и под наблюдением гарнизонной роты. В Илецкой защите располагался отряд калмыков и казаков для защиты от набегов кочевников.

В 1805 году министр внутренних дел В.П. Кочубей представил императору Александру I доклад. В нем рассказывал о достаточном обеспечении Оренбургской губернии солью и необходимости ввести ее вольную продажу наряду с государственной. Докладчик указал перечень мер по увеличению добычи илецкой соли, организации труда рабочих, укреплению безопасности крепости, открытию магазинов. Он хлопотал о перепоручении местного управления особой Экспедиции – управлению Илецкого соляного промысла, который подчиняется министру внутренних дел.

Император Александр I утвердил доклад министра внутренних дел В.П. Кочубея «Об образовании управления Илецкого соляного промысла» 30 апреля (18 апреля) 1805 года.

Казенную добыу соли в Российской империи на основании «Устава о соли» от 17 (5) августа 1818 года возложили на соляные правления, а свободную торговлю солью разрешили «всякому званию и состоянию без исключения», а не только «записавшимся в торговые разряды».

Потом система получения дохода от добычи и продажи соли менялась неоднократно. Однако соляное дело было отраслью государственного хозяйства с казенными промыслами, магазинами и управленческим аппаратом, с регламентацией добычи, транспортировки, хранения и продажи соли.

Кстати, в 1824 году Илецкую Защиту посетил император Александр I, а в 1837 году наследник престола Александр II в сопровождении поэта Василия Жуковского. В честь этих событий в городе установили высокий каменный обелиск с большой мраморной плитой и памятной надписью. Он и в настоящее время стоит около здания районной библиотеки на углу улиц Советская и Уральская.

Источник/фото: сайт ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области»

12+

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.