Одиннадцатиклассник из Соль-Илецка мечтает стать военным врачом

Мы продолжаем рассказывать вам о выпускниках округа.

Новогодние каникулы одиннадцатиклассник школы № 4 Илья Сидякин провел, в том числе и за подготовкой к будущим единым государственным экзаменам. Ему предстоят испытания по химии, биологии, русскому языку и математике.

Парень всерьез настроен связать свою взрослую жизнь с медициной. Важное уточнение – с медициной военной. После итоговой аттестации планирует в первую очередь подать свои документы в военно-медицинскую академию, что находится в Санкт-Петербурге. Чтобы после работать военным хирургом или кардиологом.

– Я в детстве мечтал стать военным, но когда учился в восьмом классе и нужно было уже определяться для себя с предметами, на которые стоит делать упор, мама сказала, что видит меня врачом в большом городе, – делится Илья Сидякин. – Чтобы не обидеть ни ее, ни себя, решил, что буду пробовать себя в военной медицине. Если не смогу поступить, есть ещё варианты стать газовиком или нефтяником.

Илья для своей мамы – не просто старший сын. Он – ее сильное плечо и опора. И молодой человек это хорошо понимает. Прошлым летом на время каникул нашел себе работу у предпринимателя. Сначала был аниматором, потом продавал сувенирную продукцию. Работодатель, со слов парня, устроил его к себе с соблюдением всех положенных норм, оплатой труда не обижал.

Сейчас, конечно, будущему выпускнику не до заработков. Учиться надо. Предметы для сдачи ЕГЭ выбрал совсем непростые. Поэтому помимо школьных уроков посвящает им ещё и часы с репетитором. Профессия его мечты требует основательного подхода к учению, собранности, мужества и чувства огромной ответственности.

– Все наши ребята достойны внимания газеты, каждый из них – звездочка, – отмечает классный руководитель 11 «А» школы № 4 Любовь Олейник. – Илью Сидякина отличает самостоятельность, целеустремленность, умение добиваться цели своим трудом. Кроме серьезных занятий по учебным предметам, он хорошо поет и читает стихи, поэтому всегда в числе первых, если дело касается какого-либо внешкольного события.

Среди одноклассников Ильи ещё двое тоже планируют поступать в медицинский, один мечтает стать психологом, пятеро делают уклон в сторону физики, ещё примерно столько же выбрали для себя юриспруденцию.

Что касается творческих увлечений, то наш герой, любит петь. Правда, специально этому не учится. Может быть, от нехватки времени или потому, что, как сам признался, боится выступать с номерами на публике. А песни нравятся ему народные и патриотические. Современные не приветствует.

«Твердый хорошист и немного творческий человек» – так характеризует себя Илья. Кстати, в прошлом ему доводилось быть даже Дедом Морозом для всей параллели девятиклассников.

– А о выпускном предстоящем с одноклассниками говорите уже? Каким он будет? – интересуемся под конец разговора.

– Пока не хочу об этом думать, – отвечает Илья. – Хочется подольше оставаться школьником.

Автор: Асемгуль АУЛЬБАЕВА

Фото из архива Ильи Сидякина