Чем кормят соль-илецких школьников?

Актуальные проблемы школьного питания обсудили с родительской общественностью на муниципальном родительском собрании, прошедшем в Центре творческого развития.

– Здоровье наших детей напрямую зависит от их правильного сбалансированного питания, поэтому очень важно его организовать, – открыла встречу начальник управления образования Соль-Илецкого муниципального округа Елена Никитина.

Педиатр Соль-Илецкой межрайонной больницы Валентина Ганиченко отметила, что сейчас актуальна проблема ожирения не только для старших школьников, но и для детей младшей школы и даже дошколят. К факторам развития ожирения относятся дефицит физической активности, отсутствие режима питания и отдыха, эмоциональные нагрузки. От ожирения страдает 124 млн. детей по всему миру. Вредные перекусы – чипсами, кириешками, газировкой – делают своё вредное дело.

– Когда ребёнок начинает ходить в школу, у него возрастают потребности в калориях из-за умственных, физических нагрузок, он посещает дополнительные секции и кружки, поэтому ему особенно важно правильно питаться. В течение дня ребёнок должен получать столько калорий, чтобы покрывать энергозатраты организма, – объясняет детский доктор.

Валентина Александровна сделала акцент на то, что в рационе школьника не должно быть жирной, острой пищи, а больше овощей, фруктов и других полезных продуктов.

В рамках подпрограммы «Школьное питание» муниципальной программы «Развитие системы образования» в округе ведётся работа по увеличению охвата учащихся школ горячим питанием до 100 процентов, в том числе и в малокомплектных школах сельской местности, по расширению сети школ, в рационе питания которых используют продукты, обогащённые витаминами и микронутриентами. Кроме того,следят за укомплектованностью школьных пищеблоков профессиональными поварами.

Главный специалист управления образования Соль-Илецкого округа Виктория Скрипникова рассказала о питании в школьных столовых.

В нашем округе все действующие 27 общеобразовательных организаций имеют столовые. Инфраструктура школьного питания в округе имеет несколько форм. Доля столовых полного цикла сейчас составляет 78,1 процента (в 20 школах). Доля столовых-доготовочных (приготовление блюд из полуфабрикатов) – 21,9 процента (в семи школах).

С 1 января 2025 года стоимость бесплатного горячего питания для учеников 1–4 классов составляет 69 рублей 21 копейку за завтрак и 101 рубль 10 копеек за обед. Для 5–11 классов школьное питание остаётся прежним. Дотация также на каждого ученика в учебный день не изменилась – 13 рублей (8 рублей из областного бюджета, 5 – из местного). Основной задачей по организации питания для данной категории учащихся остаётся привлечение родительской платы.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в школах, питание бесплатное, стоимостью 81,82 рубля. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере этой суммы.

– По собственному опыту скажу, что платное горячее питание, организованное в нашей школе, вполне сбалансированное. В нём есть каши и компоты, овощные салаты и запеканки, фрукты и даже любимые макароны с котлетой. Конечно, не так они калорийны, как дома, но сытны и полезны, потому что разработаны специалистами. Излишества можно позволить ребёнку и дома, – говорит мама ученика школы № 5.

– Часть дня дети находятся в школе, поэтому горячее питание необходимо и первоклассникам, и старшеклассникам. Слышу такие фразы родителей: « Мой ребёнок в школе не ест, отказывается». Нужно разговаривать с детьми на эту тему и убеждать, что нарушение режима питания в дальнейшем ведёт к гастритам и другим заболеваниям. Ложка горячей каши или супчика, постная котлетка и кисель не навредят точно, – делится мама сельской ученицы Ирина Викторовна.

С 9 января 2025 года договоры на услуги по организации горячего питания заключены между семью школами города и индивидуальным предпринимателем Натальей Бруснигиной. А 20 сельских школ организует питание, самостоятельно работая с поставщиками – Соль-Илецким Райпо и индивидуальным предпринимателем Варварой Мамашевой.

Фактическое меню питания размещено на сайтах школы. Его контролирует Федеральный центр мониторинга питания обучающихся. В рамках контроля родители могут оценить соответствие меню и приготовленных блюд, их вкусовые качества, а также состояние обеденной мебели и столовой посуды, санитарно-техническое состояние обеденного зала.

На встрече родители интересовались, можно ли заменить продукты и блюда в перечне составленного меню, размером компенсации на питание и другими вопросами. Поделились информацией о том, насколько качественно и вкусно готовят в их школьных столовых. Прошли  специальный онлайн-опрос, который показал, что большинство родителей питанием ребёнка в школе интересуется.

На муниципальном родительском собрании обсудили также тему предстоящей государственной итоговой аттестации. Необходимую информацию и рекомендации до родителей довели главный специалист управления образования Соль-Илецкого округа Наталья Васькина, психолог Центра диагностики и консультирования «Диалог» Ольга Базилова.

Фото Марины Наваевой

Всего в Соль-Илецком городском округе питанием охвачено 6 784 обучающихся.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.