Среди тех, кто прошёл через ужасы Великой Отечественной войны, но сохранил в себе веру в жизнь и в силу слова, кто смог, вернувшись с фронта, стать настоящим мастером пера и внести свой вклад в работу районной газеты, был Трофим Слепенький.
Трофим Андреевич родился в Винницкой области в 1916 году. В сентябре 1938-го Сорочинский военкомат Чкаловской области его призвал на службу. Известно, что когда началась Великая Отечественная война, Трофим Слепенький служил в составе 132-го стрелкового полка. Он получил звание капитана и командовал батальоном. Ему довелось пройти всю войну, участвуя в боях с фашистами до весны 1945 года.
Сайт «Подвиг народа» хранит документы военного периода. В одном из них есть такая запись: «В феврале 1942 года группа белофиннов атаковала ст. Майгуба. Под командованием т. Слепенького группа бойцов отбила атаку белофиннов, уничтожив при этом двадцать врагов. Командуя ротой 10 февраля в районе высоты 77,0, что в шести километрах от реки Вислы, уничтожил окружённую группу немцев и власовцев. Командуя батальоном в бою за деревню Оффен, был тяжело ранен».
За свои ратные подвиги Трофим Андреевич награждён орденами Отечественной войны II степени, Трудового красного знамени и несколькими медалями. Однако в мирной жизни заслугами своими он никогда не хвалился.
С 1956 по 1976 год Слепенький был редактором районной газеты, а до этого более шести лет работал редактором Зиянчуринской «районки» (Кувандыкский район). В октябре 1989-го он так вспоминал начало своей работы в Соль-Илецке: «Новое назначение было в некотором роде повышением по службе, последовавшим после окончания заочного отделения Высшей партийной школы при ЦККПСС». Из воспоминаний ветерана несложно догадаться, что в те годы было непросто освещать жизнь колхозов, совхозов, МТС, железнодорожного узла, предприятий, организаций и учреждений. «Редакция ютилась в двух небольших комнатах в одном доме, а наборный и печатный цеха – на другой улице, в аварийном помещении… С присоединением к Соль-Илецкому району хозяйств Буранного района стало ещё труднее работать, редакция была без транспорта». В колхозы и совхозы работники редакции добирались иногда пешком. В невероятно тяжёлых условиях по 10–12 часов в день работали наборщицы и печатницы. Но никто из них не боялся трудностей, а во главе коллектива стоял человек с твёрдым и решительным характером, серьёзный и прямолинейный Трофим Слепенький. С его слов, в конце 50-х годов при содействии секретаря обкома КПСС редакции газеты было выделено другое помещение, улучшилась материальная база, типографию обеспечили линотипами, новыми печатными и другими машинами, выделили автомобиль.
Во времена Слепенького газета «Соль-Илецкая коммуна» претерпела упразднение и создание на её месте газеты «За коммунистический труд», которая сначала являлась межрайонной газетой обкома КПСС Соль-Илецкого территориально-производственного колхозно-совхозного управления, которое объединяло Соль-Илецкий, Акбулаский, Беляевский районы и часть Саракташского, спустя несколько месяцев была преобразована в газету партийного комитата Соль-Илецкого производственного колхозно-совхозного управления, а вскоре вновь стала газетой органов РК КПСС и районного совета депутатов.
Трофим Андреевич был редактором районной газеты по 1976 год. Свою жизнь участник войны посвятил тому, чтобы рассказывать людям правду и сохранять память о тех страшных годах. Его наследие продолжает жить в каждом номере газеты.
