В День работника культуры мы решили познакомиться сами и познакомить читателя с двумя молодыми, но перспективными педагогами Детской школы искусств Соль-Илецка – Максимом Фадеевым и Андреем Поповым. О том, как они окунулись в сферу культуры и почему именно в ней стали развиваться профессионально, поделились с нами в перерыве между занятиями с учениками.
Максима Игоревича с детства окружала музыкальная стихия. Дома любили петь, играть на гармошке, ни один праздник не обходился без застольных песен. Когда мальчик подрос, захотел научиться играть на гитаре. Почему именно на этом инструменте, вспомнить не смог. Наверное, душа подсказывала. И Максим поступил в Детскую школу искусств Соль-Илецка в класс Василия Павелко. Атмосфера, в которую он погрузился со стопками нот и гитарой в руках, дала ему осознать, что это станет нечто большим, чем просто увлечением. Тогда все его хобби и другие занятия мало-помалу сместились на второй план.
– В первом классе, – вспоминает Максим Фадеев, – мы с хором поехали на вокальный конкурс в Оренбург. Он проходил в концертном зале Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей. Когда я переступил порог зала, меня поразила обстановка, такая величественная, я бы даже сказал, эпичная. Большие колонны, портреты композиторов на стенах, огромная сцена, вокруг музыканты – всё это произвело на меня очень сильное впечатление. И эту картинку я хотел видеть ещё и ещё. Тот день стал одной из ступеней моего жизненного выбора. Наш хор тогда, кстати, стал победителем, а домой мы возвращались в страшную метель. Но это того стоило.
Большую роль для него сыграла, конечно, поддержка наставника. Василий Иванович Павелко разглядел в мальчике музыкальные способности, поддерживал его. На своём первом конкурсе в Оренбурге (в местных конкурсах он участвовал часто) Максим играл сложнейшую программу, несмотря на сильных конкурентов, стал Лауреатом третьей степени. Одной удачи здесь было бы мало: часы упорных занятий, репетиций, нешуточные переживания. По дороге домой Василий Иванович сказал: «Я бы хотел, чтобы ты поступил в музыкальный колледж, у тебя же получается…».
– Я сейчас понимаю, насколько ценно, когда твой педагог в тебя верит, видит в тебе музыканта. Мне – подростку в тот момент – слова Василия Ивановича дали уверенность в свои силы, – признаётся Максим Игоревич.
К этому времени мечты про карьеру футболиста (а он всерьёз увлекался футболом) окончательно забылись. Музыка стала путеводителем, без которого никуда. Он поступил в Музыкальный колледж ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей. Жил в общежитии рядом с другими начинающими музыкантами, репетировали в комнатах до ночи, ходили играть друг к другу в гости. Наш герой рассказывает:
– Представьте, один учит свою партию, повторяет такт за тактом, а другой в наушниках пытается писать конспекты. Или кто-то разыгрывается на фортепиано, а сосед рядом стучит по клавиатуре компьютера – в игры режется. Жизнь в общежитии всегда заставляла искать решения и компромиссы.
Колледж был окончен. Максим Фадеев поступил на заочное отделение ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей и вернулся в родную Детскую школу искусств, но уже на роль преподавателя, сменив ушедшего на заслуженный отдых В. И. Павелко и взяв под крыло его учеников.
– Было довольно трудно. Класс будущих гитаристов набрался большой – вспоминает он. – Но именно на практике я начал понимать своих преподавателей, как они мыслили, чем руководствовались. Стараюсь передать детям то, что в меня вложили мои учителя. Любовь к музыке и осознание: чтобы добиться хороших результатов, нужно много, часто и усердно заниматься самостоятельно, отрабатывать то, что учишь на уроке. Отрадно, когда дети у тебя на глазах начинают проявлять инициативу, втягиваться в музыку, стремиться к сцене.
Сам педагог признался, что особый позитивный заряд получает в коллективных выступлениях, в ансамбле и в оркестре. Не случайно он как гитарист участвует в составе двух музыкальных групп Оренбурга. Любит и сам быть зрителем. Посещает концерты, музеи, выставки. Оказалось, неплохо рисует в стиле поп-арт. Всё это, а ещё общение с семьёй, друзьями, волонтёрскую деятельность, он умещает в плотном графике между работой и сессиями. Мы подозреваем, что помогает ему в этом его двухколёсный друг – велосипед. В конце августа в районе села Боевая Гора проходил фестиваль «Джаз на закате» («Илецкая Защита» писала об этом событии). Мы мчали по трассе на автомобиле, чтобы успеть к началу, когда заметили движущегося в том же направлении велосипедиста. Знакомая, которая ехала с нами, ни на секунду не задумываясь сказала: «Это скорее всего Максим Фадеев из музыкальной школы, тоже, видно, едет на фестиваль!». И надо же, не ошиблась.
Андрей Викторович Попов – преподаватель отделения народных инструментов Детской школы искусств. В его творческом арсенале домра и балалайка. Его семью музыка тоже окружала всегда. Прадед играл на гитаре, баяне, а мама училась в музыкальной школе на фортепианном отделении. О том, что станет музыкантом и тем более педагогом, Андрей не предполагал.
– Родители видели моё будущее в сфере физической культуры, я занимался самбо. Но лет в одиннадцать решил попробовать себя в музыке и поступил в ДШИ, выбрал гитару. Учился сначала в классе Василия Павелко, затем у Светланы Баликовой. По некоторым причинам вскоре пришлось задуматься о другом инструменте. Вариант бросить учёбу даже не мог рассматриваться, музыка успела стать образом жизни. Я пришёл в класс Ермека Каиргалиевича Наурзалина, и моими новыми инструментами стали домра и балалайка. На гитаре струны и здесь струны, повезло! – улыбается Андрей Попов.
Учёба, экзамены, репетиции, концерты. Месяц за месяцем появлялась уверенность в том, что дальше он пойдёт по музыкальной дороге. Особенно вдохновляла игра в ансамбле со своим педагогом. Андрей Викторович поделился с нами одним из самых ярких моментов:
– Однажды приехали на конкурс в областной центр, и вот через несколько минут мне выходить на сцену, а медиатора (аксессуар для извлечения звука из струнных инструментов) нет, забыли в Соль-Илецке. К счастью, медиатор одолжили знакомые, но выступление отложилось на полтора часа, а волнение зашкаливало.
После окончания ДШИ Андрей Попов поступил в Музыкальный колледж ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей. Студенческая жизнь, как он признался, стала не менее интересным периодом, в колледже встретил много друзей. Через четыре года с дипломом в руках он снова оказался в родной «музыкалке». Коллектив преподавателей встретил своего бывшего ученика по-доброму. Сейчас, на третьем году работы, в классе Андрея Попова пятеро юных музыкантов-домристов. Балалайку преподаёт как дополнительный инструмент тем, у кого основной инструмент по программе баян или, например, фортепиано.
– Для меня самое приятное в работе – видеть, что ученики добиваются каких-то пусть даже самых небольших результатов, – отмечает наш собеседник. Сначала у них не получается, не хватает усидчивости, мелодия не складывается. От урока к уроку начинается движение к лучшему, они сами начинают втягиваться в процесс и уже с большим увлечением занимаются. А их выход на сцену и достойное исполнение произведения – это уже отдельная категория счастья для педагога, для самих детей и их родителей. Радостно осознавать, что ты приобщаешь новое поколение к культуре, к искусству, а дети тянутся в ответ, развиваются и направляют свою энергию в нужное русло.
Сейчас Андрей Попов – третьекурсник ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей. Очевидно, большинство выпускников колледжа не останавливаются на достигнутом и стремятся стать настоящими профессионалами, получают высшее образование. Сессии держат в тонусе, как и череда концертов, в которых участвует молодой музыкант. Ведь кроме всего прочего он играет в народном ансамбле русских народных инструментов «Родные напевы». Признаётся, что времени свободного не так много. Но для некоторых увлечений всё же оно выкраивается. Андрей Викторович любит готовить. «Даже печь себе купил», – смеётся он. Шарлотки в его исполнении пользуются популярностью и дома, и среди друзей. Пока готовит, любит вспоминать поездки в Санкт-Петербург, Москву, на Чёрное море и мечтать о больших путешествиях по всему миру.
Людмила ЗАПАШНАЯ
Фото автора
