Одиннадцатиклассники психолого-педагогических классов городских школ № 2 и № 7 получили звание лауреатов на турнире «Я – в профессии». Ученик школы № 2 Сергей Синицин награждён сертификатом участника профильной смены в образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна».
В финале соревновались 18 команд со всего Оренбуржья. Конкурсантов встретил «Педагогический колледж им. Н. К. Калугина». Свои знания и умения старшеклассники продемонстрировали в психолого-педагогической олимпиаде, конкурсе «Время играть» и творческом состязании «СтендаППК».
Организатор «Я в профессии» – отдел интеллектуального развития и профессиональной ориентации Института развития образования Оренбургской области.
– В нашей команде было восемь одиннадцатиклассников. Мы готовились к этому конкурсу заранее: оставались после уроков, разбирали психолого-педагогические ситуации, прорабатывали темы для выступлений, один из участников нашей команды готовил с наставником стендап. Конкуренция в финале была высокой, команды сильные. Такие мероприятия необходимы для передачи педагогического опыта молодому поколению, выпускникам, которые собираются связать свою профессию с преподавательской деятельностью. Мы представили видеосюжет «Наставничество: кто кому поможет», а также «Лучший пресс-релиз образовательного события». На третьем этапе разрабатывали фрагмент образовательно-интерактивного мероприятия, проводили «мозговой штурм» и решали педагогические ситуации, – поделилась классный руководитель, куратор команды школы № 7 Юлия Немич.
