Губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев доложил Министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину об обстановке в регионе.
Особое внимание в ходе встречи уделили ликвидации последствий чрезвычайно ситуации. Ее ввели из‑за обильных осадков. В Бугуруслане в настоящее время вода уже практически отошла от жилых домовладений.
– Из 144 пострадавших домов подтопленными остаются 38 и 177 придомовых территорий. В 5 муниципальных образованиях действуют ограничения движения – закрыты 3 моста и 3 участка автодорог. Там, где вода уже ушла, возвращаем инфраструктуру в нормативное состояние. С местными жителями работают социальные службы, к пострадавшим со среды начали выходить оценочные комиссии. Их 10. За столь короткое время уже удалось посетить более 200 адресов, – сообщил накануне в своем канале в мессенджере глава региона.
Также Евгений Солнцев обсудил с главой Минстроя России ключевые направления развития Оренбуржья, в том числе реализацию национального проекта «Инфраструктура для жизни», вопросы застройки и расселения граждан из аварийного жилья, формирование комфортной городской среды.
В Оренбуржье с 2019 по 2024 годы привели в порядок 279 объектов. Местные проекты получают высокую оценку на федеральном уровне. Победу одержали в конкурсе одержали инициативы по благоустройству сквера и аллеи Славы в Бугуруслане, территории у лицея в Новотроицке и привокзальной площади в Соль‑Илецке.
Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области
12+
