Экспозиция рассказывает истории соль-илечан, погибших за свободу и независимость Отечества. В ней представлены 28 фотографий.
По светлому залу не спеша, будто застывая на время в безмолвии у каждого портрета, передвигаются посетители. Тишину изредка нарушают лишь глухие всхлипы и приглушённый шёпот.
На фото – семьи героев сво, чьи жизни безжалостно оборвала война. Родители, жёны и дети держат в руках портреты погибших отцов, мужей и сыновей. За каждым портретом – судьба целой семьи.
– Добрый, отзывчивый был парень. Он всегда стремился к справедливости, – не скрывая слёз, шепчут педагоги, стоя у портретов своих воспитанников.
– Помню его маленьким мальчишкой, озорной, подвижный был, а вырос героем, прошёл «горячие точки» Северного Кавказа, Абхазии, Сирии, – делится воспоминаниями посетительница, глядя на портрет с изображением Богдана Глухотка и его мамы Татьяны Алексеевны.
На фотографиях время будто замерло: с одной стороны – полные решимости и силы духа бойцы, с другой – потускневшие взгляды родных, переживших потери. В глазах уже нет слёз, их сменили пустота и безграничная скорбь.
– Посетители заходят, одни молча смотрят, другие задают вопросы, благодарят, оставляют душевные строки в книге отзывов. Ещё раз убеждаюсь, что мы правильно делаем, что сохраняем память о наших ребятах, о наших бойцах, – говорит член Общественного объединения «Память» Лилия Гибадулина.
Общественное объединение «Память», основанное по инициативе родных военнослужащих, погибших в Специальной военной операции на территории Украины, выступило организатором выставки «Цена мирного неба». Название её символично: ребята ценой собственных жизней подарили нам мирное небо. Все они жили, учились и работали среди нас. Для своих родителей и близких – обычные мальчишки, для всей страны – настоящие герои, те, на кого действительно стоит равняться.
Выставка будет работать до 20 сентября. Познакомиться с экспозицией соль-илечане могут ежедневно в будние дни с 10 до 17 часов.
