На заседании регионального правительства накануне внесли изменения в порядок и условия участия в программе «Земский работник культуры».
Программа направлена на привлечение квалифицированных специалистов в организации культуры, которые расположены в населённых пунктах с населением до 50 тысяч.
В 2025 году учреждения культуры Оренбуржья пополнились 26 специалистами. Федеральная квота для нашего региона на этот год составляет 30 человек.
С этого года участниками проекта могут стать выпускники профессиональных образовательных организаций и вузов, которые закончили обучение в год проведения отбора. Ранее трудоустроиться могли выпускники последних 3 лет.
Участники программы получают единовременную выплату в размере миллиона рублей. Также муниципалитеты оказывают поддержку при переезде. Так, в отдельных территориях предоставляется жильё или компенсируется часть расходов на ЖКХ, в других – выплачиваются подъёмные, стимулирующие надбавки.
Фото пресс-службы правительства области
12+
