Не по назначению

Улица Оренбургская в прошлом году заметно преобразилась, но её вид портят десятки стоящих друг за другом боллардов, превратившихся в урны.

Чёрные дорожные столбы – болларды – должны защищать пешеходные зоны от автомобилей. Но в Соль-Илецке они превратились в урны – буквально из каждого такого столба выглядывает набитый прохожими мусор.

Возникает вопрос: почему эти столбы полые внутри? Создаётся впечатление незаконченности. Логично предположить, что подразумевался ещё какой-то элемент конструкции. Например, светотражатель, который бы «выглядывал» из отверстия столба, тем самым делая его заметным для автомобилистов в любое время суток и при любой погоде. В других городах подобные блокираторы имеют подсветку или отражатель.

Однако в Соль-Илецке столбы остаются в неизменном виде на протяжении года, и прохожие находят им удобное применение – забивают пакетами, бутылками, окурками. Это уже вопрос культуры и менталитета жителей города. Несомненно, обидно, что некоторые так относятся к благоустройству. Но на этапе проектирования и выбора столбов, наверное, следовало бы учесть этот момент.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.