«Ура! Фонтан заработал!» – первая реакция семилетней соль-илечанки Юлии. Теперь вместе с мамой они приходят в сквер имени Ленина с двойным удовольствием – свежий воздух и притягивающие в зной своей прохладой струйки воды.
Фонтан стал сердцем городской зелёной зоны, несмотря на другие не менее притягательные его примечательности – тень деревьев, удобные лавочки, беседку, прогулочные дорожки.
– На мой взгляд, парки нашего города просты, уютны. Радует, что есть места для прогулок, в том числе семейных. Мы с дочерью каждые выходные стараемся бывать в сквере Ленина, в Парке горняков, в парке Персиянова. Любим концертные программы творческого проекта «Лето в парке». Это возможность не только подышать свежим воздухом, но и уделить время собственному ребёнку – почитать, побеседовать по душам в тени зелени. Это так здорово! – делится впечатлениями мама Юлии Наталья Сергеевна.
Для того чтобы «запустить» фонтан, необходимо было отремонтировать всю его конструкцию, включая насосный механизм. С просьбой о ремонте этого элемента благоустройства в местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» обратились городские активисты. Благоустройством и поддержанием чистоты в сквере занимается сейчас Центр культурного развития. Глава округа Сергей Савченко и отдел культуры округа поддержали инициативу возрождения фонтана, и работа закипела. О том, как «реанимировали» этот объект, рассказала директор Центра культурного развития Анастасия Суханова.
– Стараемся поддерживать порядок в сквере, радует, что наши жители стали бережнее относится к чистоте в нём, выбрасывать мусор в урны, а не мимо них. Сергей Юрьевич Савченко дал нам «зелёный свет» на восстановление фонтана. Для ремонтных работ нанимали подрядчиков. Они заменили ключевой элемент фонтанной системы – водный насос, полностью отреставрировали верхнюю чашу, вместо орла установили фигуру мальчика, как мы его называем «пионер». Провели грунтовку, покраску фонтана. Его мы запустили, следим за сохранностью этого объекта благоустройства, установлено видеонаблюдение, – объяснила Анастасия Рафиковна.
Надеемся, что данными видеонаблюдения воспользоваться не придётся. Прошлый факт вандализма, совершённый молодыми жителями города, на несколько лет лишил сквер водной прохлады, так необходимой в жаркие летние дни. Будем беречь фонтан!
