Оренбуржцам представляют блюда конкурса региональной гастрономии «Степной гурман»

В нашей области проходит конкурс региональной гастрономии «Степной гурман». Он призван познакомить жителей и гостей Оренбуржья с локальными продуктами, кулинарными традициями и историями. Мероприятие объединяет команды шеф-поваров, рестораторов, музеев и культурных площадок.

Так, жителям региона рассказали о конкурсных блюдах команды-финалиста «Понтис». Она работает совместно с Губернаторским музеем.

Команда ресторана-пекарни «Понтис» для участия выбрала концепцию «Хлеб, солнце и мед». Это три составляющие, которые неразрывно связанны с нашим краем. В роли солнца в этой гастрономической истории выступает подсолнечник.

Название «Понтис» означает «мост» – символ объединения вкусов, людей, стран и континентов. Поэтому конкурсное меню строится вокруг изделий из местной муки и подсолнечника, который в нашем регионе культивируется с 19 века. В качестве основного блюда – бриошь с индейкой под сливочным муссом. Бриошь выпекается на местной муке, индейка для блюда выращена в Оренбуржье.

Закуской команды стал сэндвич с рваной говядиной. Его основа – хлеб на закваске с подсолнечником, который отсылает к одному из главных сельскохозяйственных символов Оренбургской области.

На десерт команда готовит вишневый хлеб на закваске со взбитым шоколадным сливочным маслом и свежесваренным вишневым вареньем, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области

12+

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.