Учреждение культуры поздравили коллеги, постоянные читатели и гости праздника, устроенного в честь знаменательной даты.
Крутилинская библиотека: приобщение к чтению
В отчёте о деятельности Оренбургского уездного комитета попечительства общества народной трезвости за 1903 год читаем: «Библиотек нормального типа (без читален) имеется всего 20, в том числе в посёлке Григорьевском и г. Илецкая Защита. В библиотеках находилось книг: в Григорьевской – 374, в Илецкой – 432». Фонд в основном состоял из книг религиозно-нравственного, беллетристического, исторического направления. Читатели записаны по сословиям: крестьян – 5 человек, мещан и купцов – 16 человек, дворян и духовенства – 8 человек, казаков – 105 человек, всего в Илецкой защите было 134 читателя.
Из воспоминаний старожилов известно, что городская библиотека в ИлецкойЗащите была открыта в 1914 году. Она находилась во втором доме на правом берегу Песчанки, принадлежала частнику Крутилину. Купцы и мещане брали книги для чтения, платили задаток, взнос за прокат. Рабочие соляного промысла и «мужики» в большинстве своём не пользовались услугами частной библиотеки, – большинство из них были неграмотны, а те, кто умел читать, не могли выкроить денег на прочтение книг. После революции 1917 года возрождалась экономика и культура края. С изб-читален началось приобщение нашего населения к книгам, к образованию.
Районная же библиотека ведёт отсчёт своего существования с 1929 года. Расположенная в небольшом городке, она не только выполняла просветительскую, образовательную и информационную функции, но и являлась досуговым центром. Находилась она в здании на углу улиц Цвиллинга и Советской (сейчас там расположено учреждение общепита). Книги выдавались читателям в «одно окно» единственным сотрудником.
С 1941 по 1945 год учреждение не работало, потому что в этом помещении разместился призывной пункт Райвоенкомата. В этот период библиотека взяла на себя благородную функцию – выдавать книги раненым, находившимся в госпитале. В 1948 году библиотека была переведена в помещение кинотеатра «Октябрь». В 1950 году открылась детская библиотека. В 1976 году появилась Централизованная библиотечная система – отделы комплектования и обработки литературы, книгохранения. А уже в 1988 году библиотека переехала в новое помещение, построенное по специальному проекту.
Первой заведующей библиотекой была Евдокия Одинцова. В своё время библиотекой руководили Татьяна Дребнева, Клавдия Иванова, Елена Подпорина, Екатерина Смирнова, Мария Этманова, Гольджанга Абдулвалиева, Степан Стратонов, Антонина Артамонова, Вера Корякина, Елена Дегтярёва, Мария Катунина, Наталья Маркина. С 2016 и по сей день Центральной библиотекой заведует Нурдина Нуркасиева.
Признание читателями и партнёрами
Сейчас современная Центральная библиотека оснащена компьютерной и копировально-множительной техникой, высокоскоростным Интернетом. Здесь работают четыре основных отдела – обслуживания, комплектования и обработки литературы, методической и справочно-библиографической работы, центр правовой информации. С 2006 года отдел комплектования ведёт электронный каталог, в 2013 году появился собственный сайт. Сегодня электронная библиотека пополняется за счёт оцифровки фонда. Большим событием для этого учреждения культуры стало присвоение в 2010 году статуса «модельной» в рамках «Областной программы развития культуры Оренбуржья». В 2018 году Центральная библиотека стала лауреатом премии правительства Оренбургской области «Признание» в номинации «Библиотека года», в 2020-м – победителем областного конкурса «Библиотечная аналитика». Недавно центральная библиотека подписала договор о сотрудничестве с библиотекой города Солегорска (Республика Беларусь).
В праздничный день Благодарственные письма за многолетний, добросовестный труд вручили сотрудникам и ветеранам библиотеки Ирине Пудовой, Зияде Гигилевой, Максут Курбагаевой, Марине Кузьминой, Татьяне Мавриной, Наталье Маркиной, Ирине Этмановой, Татьяне Кутырёвой.
Ветеранов библиотечного дела, действующих сотрудников, читателей библиотеки поздравили заместитель главы округа по социальным вопросам Лилия Абубакирова, начальник отдела культуры администрации Соль-Илецкого городского округа Виктория Марковская, сотрудники Детской модельной библиотеки, Комплексного центра социального обслуживания населения в городе Соль-Илецке, председатель Соль-Илецкой местной организации «ВОИ» Анна Веккер. А также представители хуторского казачьего общества «Станица Степная» Александр Трофимчук и Юрий Степаненко, они вручили коллективу библиотеки от имени атамана Первого отдела Оренбургского казачьего войска Благодарственное письмо за активное сотрудничество и книгу «Казаки» от «Станицы Степной».
