В Оренбуржье врачи провели уникальную сложную операцию

Бригады областной больницы им В.И. Войнова и Оренбургского онкодиспансера в плановом порядке провели сложнейшую операцию. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В отделение сосудистой хирургии областной больницы поступил пожилой пациент. У него диагностировали «аневризму инфраренального отдела аорты и злокачественную опухоль почки».

Его перевод в федеральный центр для проведения вмешательства был невозможен из-за высокого риска разрыва аорты. К тому же пациента мучили сильнейшие боли.

Поэтому бригады областной больницы им. В.И. Войнова и оренбургского онкодиспансера решили провести операцию своими силами.

По словам заведующего отделением сосудистой хирургии областной больницы им. В.И. Войнова Алексея Чумакова, решение носит беспрецедентный характер.

– Обычно пациенты получали лечение в федеральных центрах. В подобных операциях всегда принимают участие бригады специалистов из разных центров. Это затягивает процесс. В нашем случае ждать было нельзя, – подчеркнул медик.

Операция длилась 3 часа. Сейчас пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии с клиническим выздоровлением.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области

12+

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.