Бригады областной больницы им В.И. Войнова и Оренбургского онкодиспансера в плановом порядке провели сложнейшую операцию. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В отделение сосудистой хирургии областной больницы поступил пожилой пациент. У него диагностировали «аневризму инфраренального отдела аорты и злокачественную опухоль почки».
Его перевод в федеральный центр для проведения вмешательства был невозможен из-за высокого риска разрыва аорты. К тому же пациента мучили сильнейшие боли.
Поэтому бригады областной больницы им. В.И. Войнова и оренбургского онкодиспансера решили провести операцию своими силами.
По словам заведующего отделением сосудистой хирургии областной больницы им. В.И. Войнова Алексея Чумакова, решение носит беспрецедентный характер.
– Обычно пациенты получали лечение в федеральных центрах. В подобных операциях всегда принимают участие бригады специалистов из разных центров. Это затягивает процесс. В нашем случае ждать было нельзя, – подчеркнул медик.
Операция длилась 3 часа. Сейчас пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии с клиническим выздоровлением.
Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области
12+
