Обновление стало возможным благодаря инвестиционной программе АО «Оренбургкоммунэлектросеть».
Акционерное общество «Оренбургкоммунэлектросеть» обновило объект, который обеспечивает распределение электроэнергии по Центральному, Западному, Северному микрорайонам и части Восточного. Здесь установили новый распределительный пункт с современным оборудованием: вакуумными выключателями, аппаратами релейной защиты и устройствами телемеханики. Благодаря им диспетчер может удалённо выполнять переключения и контролировать параметры тока. Чтобы увеличить пропускную способность, энергетики заменили более 2,5 км кабельных и воздушных линий электропередачи.
Заместитель начальника Соль-Илецкого РУЭС Алексей Иванов пояснил, что за последние пять лет электрическая нагрузка в городе значительно выросла. Особенно остро это ощущается в горячий период отпусков. «Для надёжного электроснабжения предприятий, организаций и жилого сектора, включая гостиницы и мини-отели, мы провели масштабную реконструкцию этого узла. Использовали оборудование с учётом дальнейшего повышения нагрузки на сеть. Работы выполнялись с таким расчётом, чтобы завершить к началу лета», – рассказал он.
В этом году инвестиционная программа предусматривает строительство, реконструкцию и техническое перевооружение 78 километров линий электропередачи, 29 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Финансирование составит почти полмиллиарда рублей.
Фото с официального сайта АО«Оренбургкоммунэлектросеть»
