Екатеринбургская турфирма организует путешествия на внедорожниках по горам в нашем регионе. Неравнодушные оренбуржцы под ее рекламным постом в соцсетях оставили гневные комментарии, сообщает avangard-gazeta.ru.
Вопрос сохранения природного достояния Оренбуржья «гастролеров» не заботит. График их поездок расписан до октября.
А ведь преодолевать маршрут по Долгим горам нужно пешком или, хотя бы на велосипеде. Но не разъезжать здесь на машинах, автобусах, мотоциклах и квадроциклах.
Волонтеры и организаторы пеших туров каждый год готовят специальные треки и тропы для настоящих ценителей природы. Они обустраивают стоянки для привалов, устанавливают таблички и указатели, убирают мусор на маршрутах.
А вот любители покатушек по экологически чистым местам оставляют за собой разруху и пепелище. В период майских праздников в районе Андреевских шишек жители региона увидели изрытую колесами степь и не до конца затушенный костер.
Оренбуржцы требуют запретить джип-туры по Долгим горам, чтобы уменьшить масштабы этого бесконтрольного вандализма.
– Нужна и законодательная поддержка, и помощь со стороны правоохранительных органов. Только сообща мы сможем защитить и наши древние горы, и нашу экосистему, – сказал руководитель проекта «Степной волк» Сергей Петров.
Автор фото: Руслан Хакимов
12+
