В Оренбуржье стартовала очередная «Монетная неделя». Обменять мелочь на бумажные деньги или зачислить деньги на свой счёт можно в 42 офисах банков.
Помимо банков, обменивать монеты на банкноты будут более 450 розничных магазинов крупных торговых сетей. К сдаче принимаются современные, находящиеся в обращении монеты, которые были выпущены начиная с 1997 года. Чтобы сократить время на обмен, стоит заранее рассортировать их по номиналам. Как отмечают специалисты Отделения Банка России по Оренбургской области, значительная часть монет оседает в кошельках у людей. При этом металлические деньги по-прежнему востребованы при расчётах. Проведение таких акций позволяет вернуть монеты в наличный денежный оборот.
Подробную информацию об условиях и адресах участников «Монетной недели» можно уточнить на сайте акции.
«Монетная неделя» проводится дважды в год при поддержке Банка России. Во время осенней акции 2025 года оренбуржцы достали из копилок 303 тысячи монет. Сумма сданной мелочи составила 2 миллионов 200 тысяч рублей – это на 38 процентов больше, чем во время весенней акции.
