Проект «Вызов» реализуется в Оренбургской области с 2025 года. Он разработан аппаратом Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка, его цель – внедрение принципов семьисберегающей политики и снижение количества детей, находящихся в интернатных учреждениях.
Учреждению подобного типа для мальчиков в Соль-Илецке 25 лет. В нём находятся дети в возрасте от 12 до 17 лет со всего Оренбуржья, в последнее время сюда просят взять на исправление и ребят с других городов – Кирова, Перми, Самары.
– Сейчас в школе 28 мальчишек. У всех непростая судьба. В прошлом они имели устойчивое противоправное поведение, подвергались психологическому насилию, отказывались посещать обычные общеобразовательные заведения, – рассказывает директор Лариса Маркелова.
Родители оказались бессильны в воспитании своих детей, немалая часть которых из благополучных семей. Есть и из неполных, и вовсе оставшиеся без родителей. Как, к примеру, один из учеников шестого класса, попавший в спецшколу недавно. Мама у него умерла, папы рядом не оказалось. Мальчик бродяжничал, устраивал поджоги. Потом оказался в Соль-Илецке и, надеется педагогический коллектив, встал на путь исправления.
– Главная цель нашей работы – сохранение здоровья ребят, профилактика правонарушений с их стороны и асоциального образа жизни, – продолжает рассказывать Лариса Викторовна.
И школе удаётся вернуть таких детей к нормальной жизни. Конечно, за этим стоит огромный труд педагогов, воспитателей, особой задачей которых является обеспечение психологической, медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе. За время пребывания, а это от двух до трёх лет, бывает, что задерживаются и до пяти, ребята успешно проходят воспитательный процесс, получают основное общее образования и продолжают обучение в колледжах и техникумах или общеобразовательных школах по месту жительства. В спецшколе для ребят созданы все условия для полноценной жизни, учёбы и отдыха, включая пятиразовое питание.
Лариса Маркелова приводит статистику по прошлому году. Все шесть выпускников школы поступили в профессиональные учебные заведения, от оренбургских до Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения.
Воспитанники учреждения принимают участие в различных конкурсных мероприятиях не только районного, но и областного, федерального и даже международного уровней. Недавно правительство области выделило средства на приобретение новой «Газели» для перевозки мальчиков. Кабинет директора и актовый зал украшают многочисленные дипломы и грамоты за победы и участие в олимпиадах, конкурсах, квестах, спортивных мероприятиях. Ребята с удовольствием посещают кружки робототехники и авиамоделирования, разучивают песни в школьном хоре. Сейчас проводится огромная работа в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Именно с патриотической песни, посвящённой этой значимой дате, и открылась встреча с командой «Вызова». Среди гостей – проректор по стратегическому развитию Оренбургского государственного аграрного университета Руслан Шафеев, председатель Ассоциации КФХ и СХК (АККОР) Фарит Аглиулин , заместитель начальника узла связи по военно-политической работе Оренбургского ракетного объединения Алексей Щегольков, генеральный директор ООО ТД «АгроТрейдингГрупп» Аман Туретаев, советник губернатора по вопросам семьи и детства, региональный куратор проекта Наталья Старкова.


В белоснежных рубашках и начищенных ботинках, с аккуратными короткими стрижками ребята во время исполнения песни демонстрируют прекрасный вокал и почти военную выправку. Кстати, несколько выпускников школы сейчас находятся в зоне СВО.
Проникновенно читали ребята и стихи о войне. А потом слово предоставили самым известным людям Оренбуржья. Разговор был многосторонним. Ребята узнали о возможностях получить востребованную профессию, сами интересовались, какие предметы нужно сдавать при поступлении, а в скором будущем поедут на экскурсии в аграрный университет и военную часть. Поговорили и о жизни, мальчишки интересовались, с какими трудностями пришлось столкнуться их наставникам на пути к успеху, задавали вопросы и о том, какие качества ценят они в людях. От гостей прозвучало – порядочность, честность, коммуникабельность, чувство справедливости. А Наталья Старкова добавила ко всему перечисленному ещё и доброту.

– Каждый должен чувствовать такое отношение к себе, чувство поддержки от близких, родных, друзей, – отметила Наталья Петровна.
Она завершила официальную часть напутствием:
– Ребята, у вас сегодня была прекрасная возможность «поймать птицу счастья за хвост», не упустите её!
В конце встречи гости вручили подарки и угощения и пообещали ещё встретиться с ребятами не раз.
Фото Ольги Николаевой
