В Оренбуржье стартовала акция «Первоцвет». Она проходит с апреля по май. Направлена на защиту растений, которые занесены в Красную книгу РФ и в Красную книгу региона.
«Первоцвет» проводится в Оренбурге и Орске, в Оренбургском, Первомайском, Саракташском, Беляевском и Светлинском районах, а также в Соль-Илецком округе.
На территории этих муниципальных образований произрастают краснокнижные тюльпан Шренка, рябчик русский, ирис низкий, прострел раскрытый, или сон-трава, горицвет весенний и другие, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

За уничтожение редких растений предусмотрены штрафы:
- для граждан – от 2500 до 5000 рублей;
- для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей;
- для юридических лиц – от 500 тысяч до миллиона рублей.
За каждый экземпляр сорванного растения можно взыскать от 300 до 900 рублей.
За уничтожение мест произрастания травянистых или цветковых растений, занесенных в Красную книгу, нарушитель может заплатить 450 тысяч рублей за 1 гектар.
Фото предоставлено пресс-службой правительства области
12+
