Жителям Оренбургской области напомнили о штрафах за уничтожение редких растений

В Оренбуржье стартовала акция «Первоцвет». Она проходит с апреля по май. Направлена на защиту растений, которые занесены в Красную книгу РФ и в Красную книгу региона.

«Первоцвет» проводится в Оренбурге и Орске, в Оренбургском, Первомайском, Саракташском, Беляевском и Светлинском районах, а также в Соль-Илецком округе.

На территории этих муниципальных образований произрастают краснокнижные тюльпан Шренка, рябчик русский, ирис низкий, прострел раскрытый, или сон-трава, горицвет весенний и другие, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

За уничтожение редких растений предусмотрены штрафы:

  • для граждан – от 2500 до 5000 рублей;
  • для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 500 тысяч до миллиона рублей.

За каждый экземпляр сорванного растения можно взыскать от 300 до 900 рублей.

За уничтожение мест произрастания травянистых или цветковых растений, занесенных в Красную книгу, нарушитель может заплатить 450 тысяч рублей за 1 гектар.

Фото предоставлено пресс-службой правительства области

12+

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.